Si sono insediati 150 giovani Notai

Si sono insediati 150 giovani Notai

Nomina notai concorso 27 dicembre 2011 (ultimo concorso)

  •  SELVAGGIO Alessandro nato a Napoli il 10 dicembre 1983: sede di Castel di Sangro (d.n.r. L’Aquila, Sulmona e Avezzano);
  •  CRIVELLARI Maria Francesca nata a Padova il 19 gennaio 1984: sede di Tombolo (d.n. Padova);
  •  CIGLIANO Niccolo’ nato a Napoli il 29 luglio 1986: sede di Novara (d.n.r. Novara, Vercelli e Casale Monferrato);
  •  PANCRAZI Yari nato a Firenze il 17 giugno 1986: sede di Firenze (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
  •  ANDREATINI Alessandro nato a Milano il 28 ottobre 1984: sede di Milano (d.n.r. di Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  •  CAPONE Concetta nata a Cava de’ Tirreni il 22 dicembre 1985: sede di San Felice a Cancello (d.n. Santa Maria Capua Vetere);
  •  BRUNORI Clito nato a Roma il 29 gennaio 1985: sede di Rubiera (d.n. Reggio Emilia);
  •  GAROFALO Filippo nato a Napoli il 22 giugno 1981: sede di Alvignano (d.n. Santa Maria Capua Vetere);
  •  DI BENEDETTO Paola nata a Palermo il 19 gennaio 1982: sede di Roma (d.n.r . Roma, Velletri e Civitavecchia);
  •  CAPRINO Giuseppe nato a Napoli il 13 maggio 1985: sede di Casalgrande (d.n. Reggio nell’Emilia);
  •  CIMMINO Rocco nato a Napoli l’ 11 gennaio 1982: sede di Melfi (d.n.r. Potenza Lagonegro, Melfi e Sala Consilina);
  •  IANNIELLO Angela nata a Scafati il 12 novembre 1985: sede di Bellizzi (d.n.r. Salerno, Nocera Inferiore e Vallo della Lucania);
  •  SERPE Adele nata a Siena il 6 febbraio 1982 : sede di Siena (d.n.r. Siena e Montepulciano);
  •  PINCHI Filippo nato a Terni il 26 agosto 1982: sede di Civita Castellana (d.n.r. Viterbo e Rieti);
  •  PELLEGRINI Paola nata a Cosenza il 22 ottobre 1986: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  •  VINCENTI Marina nata a Atri il 23 novembre 1977: sede di Popoli (d.n.r. Teramo e Pescara);
  •  RUSSO Marianna nata a Cinquefrondi il 29 settembre 1986: sede di Padova (d.n. Padova);
  •  ADAMI Francesca nata a Torino il 22 dicembre 1980: sede di Torino (d.n.r Torino e Pinerolo);
  •  MIRAGLIO Elisabetta nata a Moncalieri l’11 maggio 1976: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
  •  GIORDANO Tomaso nato a Trieste il 23 agosto 1973: sede di Trieste (d.n. Trieste);
  •  SIMONCELLI Elena nata a Desenzano del Garda il 13 marzo 1982: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
  •  CIOFFI Chiara nata a Napoli il 20 agosto 1980: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia );
  •  BERTOTTO Antonio nato a Terni il 23 dicembre 1977: sede di Magione (d.n. Perugia);
  •  AMICO Vincenzo nato a Santo Stefano Quisquina il 4 giugno 1983: sede di Favara (d.n.r. Agrigento e Sciacca);
  •  CRASTA Mariano nato a Torre del Greco il 30 agosto 1985: sede di Pegognaga (d.n. Mantova);
  •  RISTORI Sara nata a Napoli il 22 settembre 1980: sede di Conegliano (d.n. Treviso);
  •  ANGELONE ITALIANO Alessandro nato a Napoli il 12 agosto 1971: sede di Rovereto (d.n.r. Trento e Rovereto);
  •  CAPUNZO Renato nato a Napoli il 10 aprile 1982: sede di Battipaglia (d.n.r. Salerno, Nocera Inferiore e Vallo della Lucania);
  •  DAMIANO Domenico nato a Napoli il 9 gennaio 1981: sede di Volta Mantovana (d.n. Mantova);
  •  BERTOLINI Giorgio nato a Cles il 24 gennaio 1980: sede di Caldaro sulla Strada del Vino (d.n. Bolzano);
  •  SALA Andrea nato a Lecco il 5 agosto 1979: sede di Asso (d.n.r. Como e Lecco);
  •  CANGIANO Alfonso nato a Aversa il 7 settembre 1965: sede di Morcone (d.n.r. Benevento e Ariano Irpino);
  •  D’EPISCOPO Alessandro nato a Salerno il 26 maggio 1982: sede di Monticelli d’Ongina (d.n. Piacenza);
  •  MESSA Tommaso nato a Triggiano il 16 giugno 1968: sede di Bari (d.n. Bari);
  •  VOLPICELLI Ida nata a San Paolo Bel Sito il 25 marzo 1972: sede di Salerno (d.n.r. Salerno, Nocera Inferiore e Vallo della Lucania);
  •  PIANTELLI Alberto nato a Crema il 2 luglio 1982: sede di Pandino (d.n.r. Cremona e Crema);
  •  CIARLEGLIO Mirella nata a Benevento il 31 luglio 1977: sede di Agnone (d.n.r. Campobasso, Isernia e Larino);
  •  SGOBBO Clara nata a Roma il 28 gennaio 1985: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  •  PORFIDO Erika nata a Avellino il 22 gennaio 1982: sede di Arco (d.n.r. Trento e Rovereto);
  •  RIVIECCIO Luigi nato a Cassino il 23 agosto 1986: sede di Lavis (d.n.r. Trento e Rovereto);
  •  LIZZA Franco nato a Genova il 21 giugno 1984: sede di Genova (d.n.r. Genova e Chiavari );
  •  MARIANI Eleonora nata a Milano il 18 luglio 1986: sede di Milano (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  •  ARLEONI Filippo nato a Parma il 7 dicembre 1982: sede di Reggio nell’Emilia (d.n. Reggio nell’Emilia);
  •  FREDIANI Viviana nata a Napoli il 1° maggio 1985: sede di Alba (d.n.r. Cuneo, Alba, Mondovì e Saluzzo);
  •  UTTIERI Salvatore nato a Napoli il 15dicembre 1982: sede di Bari (d.n. Bari);
  •  SILVESTRINI Valeria nata a San Cesario di Lecce il 13 settembre 1984: sede di Gallipoli (d.n. Lecce);
  •  de PAOLI AMBROSI Roberta nata a Brescia il 16 maggio 1984: sede di Brescia (d.n. Brescia);
  •  LIOTTI Giuliana nata a Napoli il 3 agosto 1982: sede di Alzano Lombardo (d.n. Bergamo);
  •  D’AMATO Barbara nata a Pompei il 17 luglio 1986: sede di Santa Maria di Sala (d.n. Venezia);
  •  PADOVANI Giulia Emanuela nata a Verona il 4 marzo 1983: sede di Bassano del Grappa (d.n.r. Vicenza e Bassano del Grappa);
  •  FORNARO Luca nato a Bari il 7 dicembre 1982: sede di Bari (d.n. Bari);
  •  MARTINI Noemi nata a Napoli il 9 maggio 1982: sede di Sulmona (d.n.r. l’Aquila, Sulmona e Avezzano);
  •  SALERNO Gustavo nato a Roma il 22 dicembre 1981: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  •  TRAMONTE Andrea nato a Savigliano il 7 settembre 1979: sede di Belgioioso (d.n.r. Pavia, Vigevano e Voghera);
  •  APICELLA Raul nato a Salerno il 30 giugno 1976: sede di San Cipriano Picentino (d.n.r. Salerno, Nocera inferiore e Vallo della Lucania);
  •  RUOCCO Chiara nata a Napoli l’ 11 maggio 1983: sede di Camerota (d.n.r. Salerno, Nocera inferiore e Vallo della Lucania );
  •  BELFIORE Angela nata a Fasano il 5 maggio 1984: sede di Collesano (d.n.r. Palermo e Termini Imerese) ;
  •  GALLELLI Francesca nata a Catanzaro il 18 dicembre 1980: sede di Bologna (d.n. Bologna);
  •  TRIVELLINI Pierfrancesco nato a Napoli il 27 ottobre 1979:sede di Bologna (d.n. Bologna);
  •  QUARTO Giacomo Maria nato a Napoli l’ 8 marzo 1979: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  •  GORLANI Giuseppe nato a Brescia il 12 dicembre 1983: sede di Brescia (d.n. Brescia);
  •  LANZANI Chiara nata a Brescia il 17 luglio 1981: sede di Concesio (d.n. Brescia);
  •  MORRA Marco nato a Napoli l ‘8 ottobre 1980: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  •  TORINA Chiara nata a Roma il 4 maggio 1985: sede di Riano (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  •  BELTRAMINI Marcello nato a Genova il 10 maggio 1975: sede di Genova (d.n.r. Genova e Chiavari);
  •  CHIAPPARINO Valentina nata a Siracusa il 3ottobre 1985: sede di Padova (d.n. Padova);
  •  PIRAS Antonietta nata a Sassari il 13 febbraio 1985: sede di Alghero (d.n.r. Sassari, Nuoro e Tempio Pausania);
  •  SPATARO Giuseppina nata a Locri il 6 luglio 1978: sede di Gioiosa Ionica (d.n.r. Reggio Calabria e Locri);
  •  VERDIRAME Gaetano Gino nato a Catania il 21 giugno 1969: sede di Buia (d.n.r. Udine e Tolmezzo);
  •  ALI’ Sandra nata a Palermo il 30 maggio 1985: sede di Castelvetrano (d.n.r. Trapani e Marsala);
  •  BRUNO Nicola nato a Maddaloni il 10 luglio 1983: sede di Faenza (d.n. Ravenna);
  •  DE PASQUALE Maria nata a Messina il 29 novembre 1982: sede di Condino (d.n.r. Trento e Rovereto);
  •  BEZZI Gabriele nato a Desenzano del Garda il 2 novembre 1982: sede di Rezzato (d.n. Brescia);
  •  PAVAN Federico nato a Cagliari il 7 gennaio 1982: sede di Iglesias (d.n.r. Cagliari, Lanusei e Oristano);
  •  TAJANI Attilio nato a Salerno il 5 agosto 1973: sede di Viggiano (d.n.r. Potenza, Lagonegro, Melfi e Sala Consilina);
  •  LONGOBARDO Roberto nato a Maratea il 13 dicembre 1986: sede di Pieve a Nievole (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
  •  SALTINO Antonio nato a Bari l’11 agosto 1980: sede di Bari (d.n. Bari);
  •  RICCIARDI Rosanna nata a Castellaneta il 30 agosto 1977: sede di Como (d.n.r. Como e Lecco);
  •  TAMBURRINO Michele nato a Matera il 22 marzo 1984: sede di Crispiano (d.n. Taranto);
  •  MORANO Ernesto nato ad Altamura il 14 dicembre 1983: sede di Scorzè ( d.n. Venezia);
  •  SARACINO Roberto nato a Roma il 10 dicembre 1982: sede di Anzio (d.n.r. Roma , Velletri e Civitavecchia);
  •  BENEDETTO Simona nata a Avellino il 23 gennaio 1982: sede di Cinisello Balsamo (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  •  TOSCANO Serena nata a Napoli il 24 aprile 1985: sede di Latina (d.n. Latina);
  •  RESCINITI Samuele nato a Polla il 30 maggio 1984: sede di Correggio (d.n. Reggio nell’Emilia);
  •  MOBILIA Epifanio nato a Leonforte il 30 settembre 1981: sede di Castelfranco Emilia (d.n. Modena);
  •  FALCONETTI Giacinto nato a Barletta il 15 luglio 1980: sede di Terlizzi (d.n. Trani);
  •  VISCONTI Massimiliano nato a Salerno il 28 maggio 1974 sede di Chiaromonte (d.n.r. Potenza, Lagonegro, Melfi e Sala Consilina);
  •  PELLICANO’ Gianluca nato a Torre del Greco il 16 luglio 1980: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  •  BORALDI Daniele nato a Carpi il 23 maggio 1979: sede di Campogalliano (d.n. Modena);
  •  MARTINO Paolo nato a Caserta il 4 agosto 1982 : sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  •  MAUCERI Marco Francesco nato a Catania il 26 marzo 1985: sede di Catania (d.n.r. Catania e Caltagirone );
  •  CASTALDO Maria nata a San Felice a Cancello il 12 ottobre 1984: sede di Ponte San Pietro (d.n. Bergamo);
  •  FUSO Daniele nato a Torino il 17 ottobre 1980: sede di Sannazzaro de’ Burgondi (d.n.r. Pavia, Vigevano e Voghera);
  •  LENCIONI Niccolo’ nato a Carrara il 9 aprile 1985: sede di La Spezia (d.n.r. La Spezia e Massa);
  •  DEBIASE Michele nato a Terlizzi il 2 febbraio 1985: sede di Capurso (d.n. Bari);
  •  SAGGIO Giovanni nato a Catania il 5 maggio 1983: sede di Zafferana Etnea (d.n.r. Catania e Caltagirone);
  •  NARICI Stefano nato ad Alcamo il 20 aprile 1982: sede di Trapani (d.n.r. Trapani e Marsala);
  •  LANDINI Allegra nata a Bologna il 9 maggio 1974: sede di Modena (d.n. Modena);
  •  MOTTA Emanuela nata a Monza il 12 novembre 1985: sede di Sovico (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  •  AUGELLETTA Daniela nata a Foggia il 24 novembre 1981: sede di Lavello (d.n.r. Potenza, Lagonegro, Melfi e Sala Consilina);
  •  SERRA Roberto nato a Nuoro il 1°gennaio 1977: sede di Padova (d.n. Padova);
  •  BONANNI Alessandro nato a Roma il 4 agosto 1986: sede di Roma (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia); 
  •  de TORRES Alberto nato a Napoli l’11 luglio 1986: sede di San Secondo Parmense (d.n.Parma);
  •  GIAROLO Alberto nato a Vicenza il 20 dicembre 1983: sede di Vicenza (d.n.r. Vicenza e Bassano del Grappa);
  •  PEZZANI Francesca nata a Viareggio il 1° aprile 1983: sede di Carrara (d.n.r. La Spezia e Massa);
  •  LOMBARDO Fabrizio nato a Chiavari il 12 dicembre 1982: sede di Genova (d.n.r. Genova e Chiavari );
  •  LATTANZI Marco nato a Bari il 24 ottobre 1981: sede di Milano (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  •  PERA Riccardo nato a Palermo il 20 settembre1981: sede di Marsala (d.n.r. Trapani e Marsala);
  •  TSCHURTSCHENTHALER Martina nata a Bressanone il 2 novembre 1975: sede di Bressanone (d.n. Bolzano);
  •  ZERBINI Giacomo nato a Bologna il 25 aprile 1968: sede di Bologna (d.n. Bologna);
  •  MUTSCHLECHNER Silvia nata a Trento il 20 novembre 1976: sede di Feltre (d.n.Belluno );
  •  MACULAN Gianluigi nato a Padova il 17 novembre 1975: sede di Saonara (d.n.Padova);
  •  GRASSI Cristina nata a Milano il 16 febbraio 1967: sede di Stezzano (d.n. Bergamo);
  •  MARINO Mattia nato a Verona l’8 novembre 1972: sede di Legnago (d.n.Verona);
  •  MARIN Jacopo nato a Bassano del Grappa il 6 aprile 1983: sede di Molinella (d.n. Bologna);
  •  MANCINI Elena nata a Firenze il 13 novembre 1982: sede di Pelago (d.n.r. Firenze, Pistoia e Prato);
  •  BALTI Alessandro nato a Lodi il 1° ottobre 1982: sede di San Giuliano Milanese (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  •  MONGELLI Giacinta nata a Trani l ‘8 maggio 1982: sede di Cave (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  •  PELI ZUZZI Mattia nato a Camposampiero il 22 dicembre 1978: sede di Chiari (d.n. Brescia);
  •  CALLEGARI Alessia nata a Padova il 25 febbraio 1970: sede di Legnaro (d.n. Padova);
  •  CATTANEO Claudia nata a Milano il 9 settembre 1976: sede di Milano (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  •  ORTALI Enrico nato a Roma il 30 luglio 1971: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
  •  PERRIS Francesca nata a Rimini il 5 maggio 1980: sede di Fusignano (d.n. Ravenna);
  •  MESSINA Danilo nato a Messina il 15 dicembre 1976: sede di Paterno’ (d.n.r. Catania e Caltagirone);
  •  PUGGIONI Marco nato a Nuoro il 24 ottobre 1966: sede di Nuoro (d.n.r. Sassari, Nuoro e Tempio Pausania);
  •  BOSCOLO Michela nata a Trieste il 21 giugno 1972: sede di Trieste (d.n. Trieste);
  •  TERRONE Francesco nato a Torino il 22 agosto 1984: sede di Torino (d.n.r. Torino e Pinerolo);
  •  JUS Cristiano nato a Maniago il 5 maggio 1982: sede di Pordenone (d.n. Pordenone);
  •  VALSECCHI Alberto nato a Bollate il 14 marzo 1975: sede di Milano (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  •  LUSI Denise nata ad Atessa il 24 ottobre 1976: sede di Atessa (d.n.r. Chieti, Lanciano e Vasto);
  •  CAPUTO Flora nata a Napoli il 13 gennaio 1985: sede di Castelfranco Veneto (d.n. Treviso);
  •  ARCAMONE Chiara nata a Lacco Ameno il 18 aprile 1980: sede di Dalmine (d.n. Bergamo);
  •  DURANTE Giuseppe nato a Benevento il 4 aprile 1984: sede di Zero Branco (d.n. Treviso);
  •  PRINCIPALE Ilaria nata a Torino il 21 febbraio 1984: sede di Chieri (d.n.r. Torino e Pinerolo);
  •  ARTONI Silvia nata a Mantova il 1° gennaio 1983: sede di Rosà (d.n.r. Vicenza e Bassano del Grappa);
  •  MANNATRIZIO Vincenzo nato a Molfetta il 10 settembre 1981: sede di Brindisi (d.n. Brindisi);
  •  GRIECO Katia nata a Caserta il 14 gennaio 1981: sede di Bresso (d.n.r. Milano, Busto Arsizio, Lodi, Monza e Varese);
  •  GRASSI Giovanni nato a Catania il 28 settembre 1976: sede di Civitavecchia (d.n.r. Roma, Velletri e Civitavecchia);
  •  STAME Luigi nato a Bologna il 13 novembre 1969: sede di Bologna (d.n. Bologna).

Roma, 19 dicembre 2014

RIMANI AGGIORNATO

Iscriviti per ricevere notizie dal mondo notarile su formazione e lavoro.

NEWS

Concorso, per esame, a 300 posti di notaio del 26 settembre 2014: ASSEGNAZIONE SEDI
02 Agosto 2017

ASSEGNAZIONE SEDI: concorso, per esame, a 300 posti di Notaio del 26 settembre 2014.

Elenco candidati concorso per 300 posti per Notaio
26 Ottobre 2016

Disponibile l'elenco dei candidati ammessi alle prove orali per il concorso per 300 posti per Notaio.

Concorso per 500 posti di notaio
12 Maggio 2016

Indetto con Decreto 21 aprile 2016 il bando di concorso per 500 posti di notaio pubblicato nella Gazzetta Ufficiale n. 33 del 26 aprile 2016 – 4a Serie speciale – “Concorsi ed esami”.

ASSEGNATE LE SEDI AI 200 NOTAI DEL D.D. 22 marzo 2013
27 Novembre 2015

I sottoindicati candidati sono nominati notai nelle residenze rispettivamente per ciascuno indicate, a condizione che adempiano alle prescrizioni di legge, nei modi e termini stabiliti, sotto pena di decadenza: GILARDONI...

Nuovo contratto collettivo nazionale di lavoro degli studi professionali
22 Maggio 2015

Il Consiglio generale di Confprofessioni ha dato il via libera al Contratto collettivo nazionale di lavoro degli studi professionali, approvando l’ipotesi di rinnovo del Ccnl, sottoscritta il 17 aprile 2015...

Si sono insediati 150 giovani Notai
15 Aprile 2015

Nomina notai concorso 27 dicembre 2011 (ultimo concorso)  SELVAGGIO Alessandro nato a Napoli il 10 dicembre 1983: sede di Castel di Sangro (d.n.r. L’Aquila, Sulmona e Avezzano);  CRIVELLARI Maria Francesca...

Arrivano ben 300 nuovi Notai
10 Aprile 2015

Concorso a 300 posti di notaio: calendario delle prove scritte  Ministero della Giustizia, comunicato 05.12.2014 Le prove scritte di cui all’art. 5 del bando di concorso, per esame, a trecento...

Concorso notarile
31 Marzo 2015

Concorso notarile bando D.D. 26 settembre 2014 (300 posti). Comunicazione date prove scritte. Le prove scritte di cui all’art. 5 del bando di concorso, per esame, a trecento posti di notaio, indetto con D.D....

CONTATTACI

Istituto IFPAN
via Ennio Quirino Visconti, 20
00193 Roma (RM)
Amministratori
Rosalba Bianchi
Giuseppe Mannarino


    

PARTECIPA AL CORSO

Da oltre 20 anni l'Istituto IFPAN si occupa della formazione di Assistenti Notarili e Giovani Notai.

Diventa Assistente Notarile!

Utilizziamo i cookie per migliorare la navigazione sul nostro sito web. Continuando a navigare su questo sito web o cliccando su ACCETTO, acconsenti all'uso dei cookie. Leggi la Policy